Por: Ocio en Córdoba

Con motivo del centenario del Teatro Nacional Cervantes y el bicentenario de la
Universidad de Buenos Aires, entre el 15 y el 19 de septiembre se presentarán una serie de actividades organizadas en colaboración con la Facultad de Filosofía y Letras.

 

La Guía del Ocio te anticipa que se ofrecerán en formato online y con transmisiones vía streaming a través del Canal de YouTube FILO UBA y Cervantes Online, los siguientes espectáculos unipersonales:

 

La narración de la historia dirigido por Eva Halac e interpretado por Guillermo Pfening, el cual surge de una publicación realizada en el ámbito de la Revista Centro del centro de estudiantes de la Facultad de Filosofía y Letras a finales de la década del 50, cuyo texto, escrito por Carlos Correas, fue prohibido y censurado.

 

María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras dirigido por Gastón Marioni e interpretado por Mercedes Morán, que parte de la primera tesis doctoral sobre teatro realizada a comienzos del siglo XX por María Velasco y Arias.

 

Además, tendrán lugar diversas mesas de debate con referentes intelectuales de distintas disciplinas, destinadas a pensar y vincular cuestiones fundamentales en las agendas políticas contemporáneas como inclusión, género, trabajo, tecnología, arte, accesibilidad, gestión cultural, mediación, interseccionalidad y diversidades.

Filo y el Teatro Nacional Cervantes celebran los 100 años del teatro y el  Bicentenario UBA | Facultad de Filosofía y Letras - UBA

PROGRAMACIÓN

15/9 MIÉRCOLES
– 17 a 19 h: Apertura
Américo Cristófalo, Sebastián Blutrach, Rubén D’ Audia y Romina Chepe.
Coordina Ricardo Manetti.

16/9 JUEVES
– 11 a 13 h: Archivos, Memorias y Afectos
Laura Mogliani, Mara Glozman y Marcelo Lorenzo.
Coordina María Rosa Mostaccio.
– 15 a 17 h: Humanidades, Arte y Trabajo
Marcelo Delgado, Hernán Palermo, Esther Levy y Dora Milea.
Coordina Karina Mauro.
– 17 a 19 h: Investigación y políticas en el campo de las artes escénicas
Beatriz Trastoy, Jorge Dubatti, Patricia Sapkus y Susana Tambutti.
Coordina Marcelo Campagno.

17/9 VIERNES
– 11 a 13 h: Mediación, educación y gestión cultural
Graciela Schuster, Claudia Loyola, Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera.
Coordina Nicolás Lisoni.
– 15 a 17 h: Habitar la Trama Estatal
Juan Pablo Gómez, Juan Pablo Parchuc, Mariana Morics y Samanta Casareto.
Coordina Ivanna Petz.
– 17 a 19 h: Discapacidad y Acceso a la Cultura
Brenda Carlini, Gabriela Bianco y Carlos Alexis García.
Coordina Verónica Rusler.
– 20 h: Obra: La narración de la historia de Carlos Correas.
Actúa: Guillermo Pfening.
Dirección: Eva Halac .

 

Centenarios_gral_cervantes

18/9 SÁBADO
– 11 a 13 h: Ciencias, Humanidades, Tecnologías y Artes
Alejandra Roca, María Valdez y Hugo Mancuso.
Coordina Ricardo Manetti.
– 15 a 17 h: Género, Feminismos, Artivismo
Florencia Anguilletta, Lorena Verzero, Claudia Quiroga y Gabriela Zunino.
Coordina Malala González.
– 17 a 19 h: Cultura LGBTI+, derechos e interseccionalidad
Francis Fabre, Daniela Ruiz, Lia Ghara y Victoria Arquiza.
Coordina Rocío Rivera.
– 20 h: Obra: María Velasco y Arias, una mujer de teatro en la facultad de Filosofia y Letras.
Actúa: Mercedes Morán.
Dramaturgistas: Dr. Jorge Dubatti / Dr. María Fukelman
Dramaturgia y dirección: Gastón Marioni

 

19/9 DOMINGO
– 16 a 18 h: Formación de espectadores de las Artes
Natacha Koss, Pablo Mascareño, Didanwy Kent, Jorge Dubatti, Sonia Jaroslavsky y Aimé Pansera.
Coordina Agustina Trupia.
– 18 a 20 h Cierre: Mesa sobre el trabajo de las obras + conclusiones

 

DEJAR COMENTARIO

bandera-argentina
Argentina
bandera-de-uruguay
Uruguay
bandera-chile
Chile
bandera-de-paraguay
Paraguay